Личный кабинет
г. Москва, Офис - Проектируемый 4062-й проезд, д. 6, стр. 2
Официальный интернет-магазин
  • Каталог
  • Скидки
  • Контакты
  • Новинки
  • Акции
  • Подборки
  • Личный кабинет

Что лучше: торшер или настольная лампа

#Обзор

При организации многоуровневого освещения потолочный свет принято сочетать с дополнительными источниками подсветки, как правило, это бра, торшер или настольная лампа. Функциональная иллюминация помогает качественно осветить пространство, добавить комфорта и создать благоприятную обстановку в помещении.

В чем разница между этими светильниками

Функционально торшер и настольная лампа идентичны, так как используются в качестве основного источника света, при этом могут выполнять и роль декоративных элементов, используемых для украшения пространства. Между этими светотехническими формами существует два отличия, которые касаются назначения и внешнего оформления.

Торшер представляет собой мобильный световой прибор, который излучает мягкий и рассеянный свет. Его легко перенести в любой момент в нужно место. Состоит из опоры разной длины, от 100 до 250 см, и абажура из различных материалов. В зависимости от мощности лампочки может использоваться, как для фонового, так и функционального освещения. В первом случае, выбирайте модели с плафонами, направленными вверх, а во втором, смотрящими вниз, что поможет качественно осветить необходимое пространство.

Настольная лампа, чаще всего используется для освещения рабочего стола. Вместо абажура устройство оснащено плафоном с отражателем для более яркого и направленного светового потока. Именно поэтому при выборе обратите внимание на ее практичность, а дизайн отодвигайте на второй план. Чтобы получить качественную подсветку рабочего пространства отдавайте предпочтение вариантам с плафонами в виде конуса или сферы, поверхность которых лучше отражает свет.

Для каждого стиля интерьера свой осветительный прибор

Выбирая торшер или лампу для вспомогательного освещения пространства, учитывайте интерьер, в котором оформлена комната. Разный стиль современных светоустройств позволяет максимально точно подобрать модели в соответствии с интерьером и вкусами пользователей. На дизайн светильников также влияет материал. Сегодня на пике популярности тренд экологичности, в соответствии с которым все больше покупателей отдают предпочтение металлическим, деревянным, гипсовым, стеклянным и текстильным изделиям. 

Для классического интерьера выбирайте светильники со сдержанным и лаконичным характером. Стойка может быть выполнена из металла, окрашенного в любой цвет, и плафона правильной геометрической формы. Абажур может быть изготовлен из стекла, текстиля, а на его поверхность может быть нанесена роспись, придающая оригинальности.

При организации хай-тек дизайна выбирайте стильные и технологичные светильники футуристического вида. Стойка может быть изогнутой формы, а плафоны и абажуры абстрактной, цвета, чаще, монохромные.

Для минималистического интерьера подойдут любые модели с минимальным количеством декоративных элементов или без них. Светотехнические приборы могут быть выполнены в простых геометрических формах, а ножка может быть слегка изогнута. Несмотря на простой внешний вид, выбирайте современные материалы, которые соответствуют интерьеру, требованиям безопасности и экологичности.

Дополнить ретро дизайн помогут светоприборы, выполненные в винтажном стиле с декоративными элементами, навеивающие воспоминания о прошлой эпохе. Это могут быть шнуры, искусственно затертые стойки или подставки, конусообразные яркие плафоны или лампы Эдисона.

Что лучше выбрать

Если рассмотреть плюсы и минусы настольной лампы, то первые преобладают: светоприбор экономит пространство, качественно освещает рабочую поверхность и сохраняет хорошее зрение. Недостатки можно выделить только у отдельных моделей.

Главным плюсом торшера  является мобильность – его можно с легкостью переместить в любое место. Вместе с этим он послужит не только источником света, но и дополнит любой интерьер. Среди минусов можно выделить только большие габариты, так как напольный световой прибор занимает некоторое место в комнате.

Выбор светильника зависит от интерьера и типа помещения, в котором он будет находиться. Для подсветки рабочего стола в кабинете или в детской больше плюсов у настольной лампы. А вот в кухне-столовой пригодится торшер для организации дополнительного света над обеденной зоной, а в кухонной зоне будет неуместным.

Для гостиной подойдут напольные модели, размещенные поблизости декоративных предметов, или возле дивана с журнальным столиком. Такой светоприбор добавит уюта и оригинальности, а главное при выборе – это соответствие общей дизайнерской концепции.

Во взрослой спальне или детской комнате можно использовать или торшер или настольную лампу, которые размещают в прикроватной зоне, где они создадут умеренное и комфортное освещение для чтения, занятия хобби и спокойного отдыха перед сном. Здесь также можно сочетать эти два светильника, например, установив настольные лампочки на тумбочках возле кровати, а напольный светильник разместить в углу возле кресла или туалетного столика.

При выборе также учитывайте размеры помещения. Если у вас небольшая комната или невысокие потолки, выбирайте настольную лампу или торшер, высота которого не более 180 см. Большие модели будут выглядеть громоздко. В просторных комнатах можно использовать сразу несколько видов светильников, отличающихся по высоте. Это поможет освежить интерьер и сделать его более динамичным. Сочетание светоприборов с плафонами направленными вверх и вниз можно создавать интересные световые сценарии, удачно зонируя пространство.

Чтобы поставить акцент на самом торшере или настольной лампе установите прибор возле зеркала. Такая локация также позволит повысить уровень освещенности. Добиться эффекта целостности и законченности поможет использование парных светоустройств, которые размещают симметрично относительно любого предмета, например, кровать, зеркало или камин.



Читайте также