Личный кабинет
г. Москва, Офис - Проектируемый 4062-й проезд, д. 6, стр. 2
Официальный интернет-магазин
  • Каталог
  • Скидки
  • Контакты
  • Новинки
  • Акции
  • Подборки
  • Личный кабинет

Освещение в современном стиле: что следует знать

#Интерьер

Современный стиль предусматривает оформление интерьера в нейтральной цветовой гамме, а чтобы придать индивидуальности используют освещение. Правильная организация подсветки в доме помогает выделить преимущества и повысить функциональность пространства, придавая ему легкость.

Характерные черты стиля

Современное освещение – это простота и лаконичность форм, функциональность без эстетических излишеств, которые придают навязчивости и перегружают пространство. Это отсутствие строгих рамок и натуральные материалы.

При оформлении комнат допустимо сочетать несколько стилей, которые передадут глубину и индивидуальность помещения – однотипность перестает быть актуальной. Минималистические светотехнические формы, выполненные из природных материалов, с внушительными подвесами или торшерами гармонично дополняют друг друга и подчеркивают неповторимость дизайна.

Основные принципы

Освещение в современном стиле опирается на следующие принципы:

  • Изобилие естественного света. Большие окна, в том числе панорамные, стеклянные двери придают легкости и визуально расширяют пространство.

  • Многоуровневость. Оформление основного, локального и декоративного света позволяет обыграть несколько сценариев в одной комнате.

  • Умное освещение. Подключение всех источников к специальным датчикам позволяет управлять ими на расстоянии при помощи дистанционного пульта или специального мобильного приложения. Подключение светоустройств к системе «Smart-home» позволяет программировать готовые сценарии, которые будут сменяться в автоматическом режиме.

  • Экологичность. На смену неограниченному потреблению энергоресурсов приходит более рациональное их использование: установка датчиков движения, отказ от сложных схем проводки.

  • Экономичность и безопасность. Отказ от ламп накаливания в пользу светодиодных и галогенных, которые потребляют меньше электроэнергии и производятся экологических материалов.

На какие светильники обратить внимание

При организации современного освещения в интерьере не нужно строго следовать одному стилю – опирайтесь на личные ощущения и представления об уюте. Чтобы «идти в ногу со временем» выбирайте и сочетайте следующие виды светильников.

Люстра

Светодиодная люстра выполняет функциональную и декоративную роль. Отдавайте предпочтение светильникам правильной геометрической формы. Треугольные, квадратные, шарообразные и многоугольные модели находятся на пике популярности. Каскадные люстры добавят легкости и шарма в комнатах с высокими потолками.

Подвес

По внешнему виду напоминает люстру, в отличие от которой дает не только рассеянный, но и направленный световой поток, а возможность регулировать длину ножки и направление свечения делает его практичным.

Настенные светильники

Подходят для организации локальной подсветки. Выбирайте бра природных или геометрических форм, выполненные из натуральных материалов, а гибкая ножка позволит контролировать направление и наклон света.

Торшеры

Эти приборы придадут любому интерьеру законченность и уют. Подходят, как для локальной, так и декоративной подсветки. Выбирайте необычный футуристический дизайн. Приглушенные оттенки не привлекают внимания, а более яркие латунные варианты подчеркнут модный характер помещения.

Настольные лампы

Это неизменный атрибут для подсветки рабочей поверхности. Современное освещение в квартире предполагает использование настольных светильников, выполненных в природных мотивах, или строгих геометрических форм со сферическими плафонами. Цвет может быть нейтральным или акцентным.

Особенности освещения в разных комнатах

Важным элементом любого помещения является природный свет, которого в некоторых комнатах недостаточно, поэтому на первый план выходит создание необходимого уровня освещенности при помощи искусственных источников.

В прихожей, где, как правило, отсутствует окно, а необходимость света минимальна, достаточно расположить несколько потолочных точечных светильников, бра или небольшую трековую систему со спотами. В декоративных целях можно оформить плинтус или напольную дорожку LED-лентой.

В оформлении спальни допустимо несколько вариантов. В первом случае центральное место отдается потолочной люстре, а прикроватная зона дополняется бра. Второй вариант освещения потолка современного интерьера – это софиты или споты, размещенные на равноудаленном расстоянии, а для подсветки функциональных зон можно установить торшеры, подвесные светильники или настенные.

В кухне-гостиной, как нигде, важна многоуровневость, реализовать которую можно при помощи потолочных точечных светильников, трековых систем и спотов. Последние варианты также актуальны для локальной иллюминации, например, обеденного стола. Для зонирования можно использовать бра или торшеры, установленные в обеденной зоне или месте отдыха. Для улучшения видимости над рабочей зоной отлично подойдет ЛЕД-лента, которую монтируют в нижнюю поверхность верхних навесных шкафчиков.

В ванной комнате современное освещение потолка не обязательно, а основным источником может быть закарнизная подсветка или настенные светильники, дополнить иллюминацию можно диодами у зеркала, которые сделают проведение гигиенических процедур более качественным.

Важную роль при организации освещения играет температура светового потока, которая позволяет задать необходимую атмосферу и сделать интерьер более выразительным. Так, для комнат с частым пребыванием лучшим вариантом является нейтральный свет, который наиболее близок к естественному, а для мест отдыха – это теплые оттенки, которые помогут расслабиться и настроиться на сон. Подробнее об этом мы недавно писали в другой статье блога.


Читайте также