Личный кабинет
г. Москва, Офис - Проектируемый 4062-й проезд, д. 6, стр. 2
Официальный интернет-магазин
  • Каталог
  • Скидки
  • Контакты
  • Новинки
  • Акции
  • Подборки
  • Личный кабинет

Как выбрать светодиодный потолочный светильник для дома

#Интерьер

На смену лампам накаливания и энергосберегающим пришли светодиодные источники света. Однако широкий ассортимент на светотехничсеком рынке, усложняет подбор. О том, как выбрать светодиодный светильник расскажем ниже.

Что такое светодиодный светильник

Светодиодный светильник представляет собой корпус, который объединяет диоды, излучающие свет, светорассеиватель, отвечающий за направление светового потока и блок питания, который принимает и преобразовывает электрический ток. 

Светодиодный светильник может быть сменным – это лампы, для замены в люстрах, и законченным – это цельная светотехническая конструкция, в которую встроена диодная лампа. 

Чем отличается светодиодный светильник

Визуально сложно отличить лампу накаливания и светодиод. Заметить разницу можно только в процессе эксплуатации. Преимущества LED-лампочек:

  • Экономичность. Диодные люстры обладают высоким КПД, что исключает потерю энергии на нагрев колбы, потребляют меньше электричества, чем вольфрамовые и энергосберегающие. Это позволяет сократить расходы на оплату электроэнергии.

  • Безопасность. В производстве используются только безопасные компоненты, а при падении пластиковый корпус не разбивается и, даже в случае нарушения целостности, вероятность травмирования минимальная.

  • Долговечность. ЛЕД-лампы работают от 20 до 50 тыс. часов. При ежедневном использовании прибора на протяжении 6 часов, они прослужат более 10 лет.

  • Новые возможности: регулирование интенсивности светового потока, цветовой температуры и оттенка свечения, дистанционное управление.

  • Устойчивость к агрессивному воздействию внешней среды: такие лампы можно устанавливать в помещения с повышенной влажностью или плохоотапливаемых местах.

По мере производства и появления новых технологий светодиодные светильники оборудуются новыми функциями, что позволяет облегчить жизнь пользователям, делает их энергоэффективными и простыми в использовании. 

Какой светодиодный светильник выбрать: виды

Потолочный светодиод, благодаря высокому коэффициенту полезного действия безопасен – не нагревается сам и не нагревает потолок, поэтому может монтироваться на любую поверхность. В зависимости от конструктивных особенностей можно выделить несколько видов светильников: врезные и накладные. 

Первые устанавливаются в монтажное перекрытие или подготовленный короб, в котором утапливается основание. Подходят для малогабаритных комнат, так как не «съедают» пространство. Оснащаются поворотным или выдвижным механизмом.

Вторые монтируются вплотную к потолочному перекрытию. Могут быть точечными (софиты), растровыми (в виде панелей с диодными трубками) или оформленными в виде люстр и подвесов на длинном основании. Такой вариант подходит для любых помещений и смотрится аккуратно.

В зависимости от конструктивных особенностей и дополнительных функций:

  • С пультом дистанционного управления, который позволяет управлять светоустройствами с любой точки комнаты, менять интенсивность и оттенок их свечения, при желании включать не только как полноценный источник, но и ночник.

  • С встроенным музыкальным проигрывателем. Это не только экономит полезную площадь, но и позволяет создавать световые сценарии, сопровождаемые любимой мелодиями.

  • С вентилятором. Такие модели экономят пространство, так как объединяют две функции: обдув и освещение. 

  • Smart – эти устройства можно программировать и управлять ими на расстоянии через Wi-Fi, пульта или через специальное приложение в смартфоне, подключать к видеокамерам с датчиками или систематизировать с системой «Умный дом».

  • RGB – приборы с возможностью декоративной или тематической иллюминации, благодаря лампам трех базовых цветов – красного, голубого и зеленого позволяет включать свет любого оттенка.

Также дифференцировать светильники можно по конфигурации. Круглые – наиболее уютная форма, придающая дизайну мягкость и утонченность, позволяет поддерживать домашнее тепло и спокойствие. Прямоугольные и фигурные  добавят элегантности и оригинальности интерьеру. Квадратные подчеркивают строгость атмосферы, поэтому их чаще устанавливают в офисах.

Как выбрать светодиодный светильник

Чаще выбирают светильники в соответствии с дизайном интерьера и размерами комнат. В последнем случае можно воспользоваться формулой: сложить длину и ширину комнаты, а полученное значение разделить на 12. Однако полученный результат не всегда является нормативным, поэтому ориентируйтесь на дизайн комнаты. Так, в некоторых даже малогабаритных помещениях будет уместен один крупный и оригинальный светильник. Кроме этого, необходимо обратить внимание и на другие параметры.

Тип потолочного перекрытия

От этого параметра зависит способ крепления. Так, для бетонного подойдут накладные и подвесные варианты. Для натяжного и гипсокартонного рекомендуется использовать встраиваемые накладные варианты, так как монтаж объемных люстр может привести к порче перекрытия. Для локального декоративного освещения выбирайте накладные светильники.

Насыщенность светового потока

Это важный параметр, который отвечает за степень освещенность пространства и измеряется в люменах. Этот показатель отличается для рабочих зон, жилых комнат и мест отдыха. В первом случае это 300 люмен на квадратный метр, а во втором и третьем 200 и 150 лм/м2 соответственно.

Степень светоотдачи

Это соотношение потребляемой электроэнергии к световому потоку. Показатель измеряется в люменах и для светодиодных приборов достигает 40%, когда у стандартных накаливания составляет 2%, а у энергосберегающих – 15%.

Экономичность

Этот показатель связан с количеством потребляемой электроэнергии. Так, диодная лампочка 14 Вт потребляет столько же электричества сколько и накаливания 100 Вт. Это позволяет более рационально использовать природные ресурсы и снизить затраты на оплату электроэнергии. 

Спектр свечения

Измеряется в кельвинах и зависит от длины световой волны, которую глаз воспринимает как определенный оттенок. От этой величины зависит комфорт человека, его настроение, степень восприятия цветовой гаммы. Свет может быть трех видов:

  • теплый (1400-3200 К) успокаивает и подходит для спален;

  • нейтральный (3500-4500 К) наиболее близок к естественному поднимает настроение и активизирует процессы жизнедеятельности, подходит для кухни, гостиной, ванной, прихожей;

  • холодный (более 4000 К) стимулирует работоспособность, а при длительном воздействии раздражает зрительную и нервную системы, используется в производственных помещениях и больницах, где необходимо повышенное внимание и точность. 

Драйвер

Этот девайс трансформирует переменный ток, проходящий через него, в постоянный и необходим в домах, где есть перебои электроснабжения. Это позволяет продлить срок службы светильника и повысить КПД.

Светодиодный светильник – это красиво и стильно. Это экономия электроэнергии, забота о здоровье глаз и психоэмоциональном состоянии.



Читайте также