Личный кабинет
г. Москва, Офис - Проектируемый 4062-й проезд, д. 6, стр. 2
Официальный интернет-магазин
  • Каталог
  • Скидки
  • Контакты
  • Новинки
  • Акции
  • Подборки
  • Личный кабинет

Лампы с абажуром: создайте уют с помощью света

#Интерьер

Одна из самых популярных конструкций уже на протяжении нескольких десятков лет – лампа с абажуром. Впервые появилась на территории Франции, а основной задачей стала защита глаз от яркого света. Светоустройство дополнит любой интерьер, поможет грамотно зонировать пространство и послужит дополнительным источником света в спальне, гостиной, прихожей.

Что из себя представляют и какую функцию выполняют

Абажур представляет собой колпак, который скрывает источник света. Изготавливают из различных материалов, чаще всего – это ткань. Такие модели смотрятся стильно и отлично справляются со своими функциями. Однако за лампами с тканевыми абажурами очень сложно ухаживать, так как материал быстро накапливает пыль, от которой можно избавиться, только постирав ее, если это предусмотрено инструкцией по уходу, или очистив специальными средствами.

Также популярны светильники с плафонами из плотной бумаги, стекла, полиметилметакрилата, пластика, металла. На рынке светотехники можно встретить и необычные модели из прутьев, перьев и других экзотических материалов.

В последнее время набирают популярности лампы с абажурами из подручных материалов: металлические ложки или вилки, пластиковые бутылки и стаканы, крышки, нитки и ткань, и даже чашки и блюдца. Самостоятельное изготовление такой лампы добавит дому индивидуальности, раскроит ваши таланты и позволит воплотить ваши самые смелые творческие идеи.

Абажур на лампе выполняет следующие функции:

  • снижает яркость и рассеивает световой поток, что важно для здоровья глаз;

  • скрывает от глаз конструктивные детали светоустройства и придает завершенности образу;

  • предупреждает от случайного соприкосновения с нагретой лампочкой и снижает вероятность ожога;

  • помогает создать особые световые эффекты, благодаря рисункам или отверстиям разных форм в изделии;

  • цветной плафон изменяет оттенок свечения.


Где лучше разместить

Это универсальный предмет, который впишется практически в любом помещении. В гостиной такой световой прибор добавит изюминки, помогает зонировать пространство и создавать различные сценарии освещения. Выбирайте модели, которые по стилю и цвету будут сочетаться с дизайном комнаты, мебелью, текстилем и другими декоративными и функциональными элементами. Это могут быть, как классические варианты с правильной геометрией, так и нестандартные конструкции в футуристических или органических формах. В зале разместить лампу можно на журнальном столике возле дивана или кресла, где она послужит дополнительным источником света, например, во время чтения, вязания, шитья или создаст особую атмосферу для свидания.

Для спальни подбирайте настольные лампы с абажуром в соответствии с интерьером. Отдавайте предпочтение мягким и пастельным тонам, которые не будут раздражать и будут приятными для взгляда. Полупрозрачные материалы плафонов подойдут для чтения, взбодрят и добавят света. Непрозрачные абажуры подойдут для акцентирования внимания на отдельных предметах в комнате, создания теплой и романтической атмосферы. Размещают светильники, чаще всего, в прикроватной зоне на тумбочке или туалетном столике.


Для детской спальни можно выбирать в необычном исполнении. Это могут быть модели в форме зверьков или классические варианты, абажур которых разрисован персонажами из мультфильмов, животными, цветами или машинками. Цвет плафона может быть ярким или спокойным, главное, чтобы лампочка издавала яркий и ровный свет. В детской разместить светильник можно на тумбочке возле кровати или на письменном столе, где заменит настольную лампу.

Плюсы и минусы 

Преимущество ламп с абажуром – это эстетичность и уют, который они создают. Такой светильник выглядит привлекательно, поэтому его использование в интерьере придаст изысканности и шарма. Множество моделей на рынке, различной формы и материала, позволяют подобрать вариант для любой комнаты и стиля.

Еще один плюс – это функциональность. Яркий свет создает дискомфорт, а абажур, которым оборудован светильник, снижает мощность свечения, создавая мягкий, ровный и приятный световой поток. Кроме этого, такие светотехнические формы отлично подходят для зонирования пространства и акцентирования внимания на отдельных интерьерных деталях.

Люстры с абажуром практически лишены недостатков. Обнаружить их можно только у отдельных моделей, например, выполненных в сложных конструктивных формах или из текстиля, за которыми сложно ухаживать.

Покупая люстру с абажуром, вы получаете функциональное и декоративное изделие, которое не только послужит источником света, но и станет украшением любой комнаты.


Читайте также