Личный кабинет
г. Москва, Офис - Проектируемый 4062-й проезд, д. 6, стр. 2
Официальный интернет-магазин
  • Каталог
  • Скидки
  • Контакты
  • Новинки
  • Акции
  • Подборки
  • Личный кабинет

Светодизайн в интерьере: что это и какие правила важны

#Интерьер

Дизайн освещения в квартире – важный компонент любого дизайнерского проекта. Грамотная организация света сделает интерьер уютным, поможет выделить его преимущества, расставить акценты, трансформировать и зонировать пространство.

Светодизайн: что это и зачем нужен

Светодизайн – это искусство управления освещением, при помощи которого удается создать комфорт и привлекательное пространство с учетом настроения и эмоций пользователя. Понятие включает физические особенности светового потока и принципы работы источников света.

Ранее в распоряжении человека был только свет солнца и луны, пламя свечи, однако такая ограниченность инструментов не мешала создавать архитектурные и дизайнерские произведения. Сегодня у дизайнеров огромное разнообразие светотехнических форм, которые позволяют менять восприятие пространства, воплощать в жизнь самые смелые и оригинальные идеи, создавать удивительные иллюзии.

Виды освещения

Светодизайн заключает в себе творческие и технические аспекты, учитывает наличие естественного и искусственного освещения. Источником первого выступают солнечные лучи, которые благоприятно влияют на все процессы, происходящие в организме, и отвечают за психоэмоциональную составляющую. Его количество зависит от особенностей проекта помещения.

Второй вид освещения позволяет временно компенсировать недостаток естественного освещения. Источником являются лампы, которые могут излучать прямой, рассеянный и отраженный свет.

Также выделяют третий вид освещения – комбинированное. Этот вариант используется в большинстве домов и предполагает объединение первых двух типов освещения, что позволяет создавать комфортную и уютную обстановку.

Сценарии освещения

Для создания многоуровневой подсветки светодизайнеры используют четыре сценария:

  1. Общий свет для озарения всего пространства, который помогает объединить его в единое целое. Как правило, реализуется при помощи потолочных светильников или спотов, люстр или подвесов. Яркость может быть умеренной, при условии сочетания с другими уровнями.

  2. Рабочий свет для освещения рабочей плоскости, например, письменного стола или прикроватной тумбочки для чтения в темное время суток. Делают его ярким, что позволяет рассмотреть все детали, но при этом он не должен вызывать раздражение и перенапряжение глаз. Здесь подойдут подвесы, настольные лампы, бра, торшеры.

  3. Акцентный свет для привлечения внимания к определенному элементу интерьера. Это может быть картина на стене или другое произведение искусства. Для его организации используют настенные или потолочные приборы с возможностью регулировать направление светового потока, мощности и температуры свечения.

  4. Декоративный свет для украшения пространства, создания легкой и уютной атмосферы. Это могут быть светодиодные ленты, декоративные лампочки или гирлянды.

Основные правила и принципы

Светодизайн в интерьере может не только улучшить, но и испортить общее впечатление о помещении, поэтому необходимо правильно подойти к его организации. Для этого еще до проведения ремонтных работ продумайте схему размещения светильников, при составлении которой придерживайтесь следующих правил.

Соблюдайте многоуровневость

Общего света для качественного освещения всей комнаты недостаточно. Компонуйте несколько сценариев, это позволит, включая или выключая отдельные светильники, создавать разную атмосферу. Равномерное распределение потолочных и локальных источников позволяет избавиться от затемненных углов, которые делают помещение хмурым.

Уделите внимание светотехническим параметрам

Мощность и температура светового потока, индекс цветопередачи – три кита, на которых держится хорошее и комфортное освещение. Интенсивность для потолочных светоприборов должна быть выше, чем для локального или декоративного.

Цвет свечения может быть холодным, нейтральным и теплым. Первый используется исключительно в производственных помещениях, второй – наиболее близок к солнечным лучам и подходит для общей подсветки мест с частым пребыванием и рабочей зоны, а последний – для спален и локальных светильников.

Что касается цветопередачи, которая отвечает за точность восприятия цветовой гаммы интерьера: выбирайте светильники с оптимальным показателем, который равен 100 и максимально приближен к дневному свету.

Не забывайте о естественном свете

Любой дизайн освещения объединяет сочетание искусственного и естественного света. Для организации первого используют световые устройства, а за второй отвечает солнце, недостаток которого делает комнату мрачной и серой, снижает работоспособность и ухудшает настроение всех, кто находится в таком темном помещении. Поэтому при проектировании необходимо учитывать расстановку мебели так, чтобы не перегораживать окна и не мешать проникновению солнца. Чтобы повысить уровень природной освещенности, можно использовать глянцевые поверхности, зеркала и светлые оттенки при оформлении стен, потолка и пола. В комнатах, куда не проникает солнечный свет, например, прихожей или ванной, компенсировать его дефицит можно за счет качественной иллюминации электроприборами.

Учитывайте тип комнаты

Светодизайн квартиры кардинально отличается по комнатам, так как не существует единой схемы. В зоне приготовления на кухне или около письменного стола в кабинете необходимы яркие лампочки с нейтральным свечением, а в спальне яркий свет будет раздражать.

Не упускайте из вида декоративную составляющую

Осветительные приборы являются полноценным инструментом декора, а иногда и единственным, поэтому их внешний вид подбирайте в соответствии с концепцией интерьера.

Придерживаясь правил светодизайна, удается создать разные световые сценарии, которые передают настроение пользователей и соответствуют их биологическим ритмам. Благодаря современным технологиям создавать такие программы стало удобно и модно, а управлять ими просто.


Читайте также