Личный кабинет
г. Москва, Офис - Проектируемый 4062-й проезд, д. 6, стр. 2
Официальный интернет-магазин
  • Каталог
  • Скидки
  • Контакты
  • Новинки
  • Акции
  • Подборки
  • Личный кабинет

Как правильно выбрать ландшафтный светильник

28 фев 2024
#Обзор

Как правильно выбрать ландшафтный светильник

Для подсветки и эстетичности приусадебного участка загородного дома или дачи используют ландшафтные светильники. Чтобы освещение качественно выполняло, возложенные функции, необходимо правильно расположить точки света и подобрать модели, которые подчеркнут привлекательность территории. Ниже расскажем о том, как выбрать светотехнику, на какие параметры необходимо обратить внимание при организации уличного освещения.

Виды ландшафтных светильников

Технологии, тенденции постоянно меняются. Это привело к появлению множества видов светоприборов, которые можно разделить на несколько групп. 

Светильники для ландшафтного дизайна могут выполнять роль основного, локального, декоративного источника света. Первые используются для равномерной подсветки участка. Вторые подсвечивают отдельные зоны или объекты, например, хозяйственные строения, беседки или крыльцо. Последние украсят территорию.

Виды уличных светильников по способу установки:

  • наземные – устанавливаются непосредственно в грунт на опорах;

  • фасадные – крепятся на фасад зданий, сооружений;

  • подвесные – монтируются на потолках террасы, беседки, опорных столбах или деревьях;

  • прожекторы – фиксируются на грунте, создают направленный световой поток для архитектурной иллюминации;

  • переносные – это сезонные модели, которые легко переместить с места на место, например, установить на стол, вкопать неглубоко в землю или подвесить на дереве. 

В зависимости от источника питания светильники могут работать от электросети или аккумулятора. Электрические модели представляют самую многочисленную группу, которая обеспечивает качественную подсветку открытых участков. Ландшафтные солнечные светильники – это мобильные, экономичные модели, работа которых зависит от погоды.

По способу крепления светотехника может быть встраиваемой и не встраиваемой. Встраиваемые варианты подходят для небольшого пространства, где нет места или нецелесообразно использовать крупные приборы. Не встраиваемые устройства более крупные, мощные, поэтому занимают много места.

Характеристики светильников

При выборе светоприборов уличного освещения обратите внимание на технические параметры.

Тип лампочек

Для подсветки используют ландшафтные и архитектурные светодиодные светильники. Это безопасные, энергоэффективные модели, устойчивые к воздействию агрессивных факторов внешней среды, перепадам напряжения с делительным сроком эксплуатации. 

Наряду с диодными источниками популярны люминесцентные лампочки, которые качество освещают участок, затрачивают немного электрической энергии, но уступают ЛЕД. Газоразрядные лампы не работают при низких температурах, повышенной влажности, скачках напряжения. «Экономки» требуют специальных условий утилизации, так как в колбе содержатся токсические пары ртути, которые опасны для человека и окружающей среды.

Для ландшафтного освещения не используют традиционные лампочки накаливания и аналоги – галогенные источники. Приборы потребляют много электроэнергии, быстро выходят из строя.

Параметры светового потока

При выборе светильников для ландшафтного освещения обратите внимание на мощность, яркость, цветовую температуру. Все показатели подбираются в соответствии с назначением. Приборы для общего света должны быть ярче и мощнее, чем локальные и декоративные варианты. 

Отдавайте предпочтение нейтральным и теплым спектрометрическим показателям, которые находятся в диапазоне 2800-3500 К. Такой свет мягкий, максимально приближен к естественному солнечному, который не раздражает зрение и нервную систему, сделает участок более уютным.

Индекс пыле- и влагозащиты

Этот показатель указывает на степень защиты прибора. Для ландшафтной подсветки выбирайте светильники с высокими параметрами. Для закрытой площади, например, беседки или террасы, подойдут варианты с IP44 и более, а для фасадов, отдельно стоящих приборов потребуются лампы с IP55 или IP64. Первая цифра индекса указывает на степень защиты светоустройства от попадания пыли внутри корпуса, а вторая говорит о степени протекции от проникновения воды. 

Способ управления

Для ландшафтной подсветки традиционные выключатели неудобны, так как для освещения необходимо каждый раз подходить к переключателю. Современные автоматические системы с датчиком движения или освещенности, пультом управления сделают управление светоприборами удобным и комфортным. «Умный» свет повысит безопасность приусадебного участка, снизит затраты на электричество, станет сигнализацией от проникновения. 

Прочность материала

От качества и стойкости материалов зависит срок службы светотехнических форм. Выбирайте надежные, износоустойчивые модели из нержавеющей стали, которые не потеряют свой вид на протяжении многих лет даже под действием влаги.

Сплав алюминия с кремнем – более легкий материал, который хорошо поддается формовке и защищен от коррозии. Не подвергаются разрушению полимеры: они не выгорают на солнце, не ржавеют, сохраняют первоначальный вид на протяжении 10 и более лет. А вот вечным материалом можно считать камень, который не деформируется под действием неблагоприятных климатических явлений.

Откажитесь от стеклянных приборов, которые могут легко разбиться и травмировать жильцов. Избегайте деревянных элементов, которые быстро теряют первоначальный вид, нуждаются в специальном уходе.

Следуя этим простым рекомендациям можно создать привлекательное освещение приусадебной территории. Ландшафтные светильники должны не только украшать участок, но и быть безопасными. Для открытых пространств, где существует высокий риск контакта с водой, выбирайте низковольтное оборудование. Традиционные фонари-столбы устанавливайте по периметру участка. Вдоль дорожек или для освещения декоративных объектов подойдут компактные  грунтовые фонарные стойки высотой до 1 метра или прожекторы.