Личный кабинет
г. Москва, Офис - Проектируемый 4062-й проезд, д. 6, стр. 2
Официальный интернет-магазин
  • Каталог
  • Скидки
  • Контакты
  • Новинки
  • Акции
  • Подборки
  • Личный кабинет

Как выбрать настенный светильник бра

#Интерьер

Бра на стену – это источник света и декоративный элемент, который дополнит общее освещение, сделает его уютным и романтичным, добавит комнате индивидуальности и станет ее украшением. Как выбрать настенные светильники в зависимости от их назначения, особенностей конструкции и интерьера расскажем ниже.

Какие бывают настенные светильники

Рынок светотехники пестрит разнообразием осветительных приборов, которые можно разделить по критериям:

  • Конструктивные особенности: рожковые и безрожковые. Первые состоит из корпуса с несколькими рожками, на каждом их которых установлена лампа с плафоном или без него. Второй вид представляет цельное устройство с одним источником.

  • Тип крепления: стационарные и поворотные. Последние, в отличие от первых, оснащены гибкой основой, что позволяет регулировать направление светового потока.

  • Тип выключателя. Бра с настенным рубильником монтируется в общедомовую систему электроснабжения, поэтому перед установкой необходимо штробить стены или продумывать локацию еще до проведения ремонтных работ. Светильники с цепочкой или проводом просты в установке, выглядят аккуратно и эстетично, а для их включения или отключения достаточно дернуть за шнур, нажать кнопку на кабеле или просто вставить вилку в розетку.

  • Дополнительные функции, которые облегчают использование светоустройства или объединяют в себе несколько приборов. К таким относится смена режимов свечения, встроенный диммер, информационный дисплей с часами и термометром, дистанционное управление.

  • Форма. Простые виды выполнены в правильной геометрической форме, чаще всего, это шар, куб, конус, цилиндр, что позволяет гармонично вписать их в любой интерьер. Сложные природные или городские модели смотрятся аккуратно и помогут не только осветить пространство, но дополнить его, в качестве декоративной детали. 

Какие функции выполняет

Бра используют для локального освещения. С этой целью его устанавливают  в прикроватной зоне в спальне, около дивана в гостиной для более комфортного чтения или спокойного отдыха, у зеркала в ванной для повышения качества подсветки и облегчения проведения гигиенических процедур, а также для акцентирования внимания возле картин или других элементов дизайна. 

Бра может использоваться для полноценной иллюминации узких и небольших помещений, например, ванной комнаты, прихожей или коридора, где объемные люстры будут «съедать» пространство и мешать движению. 

Еще одна функция – это атмосфера. Подвес или потолочные софиты дают яркий свет, который часто неуместен в романтической обстановке или мешает отдыху. Настенная люстра излучает рассеянный световой поток, который не слепит и добавляет тепла и уюта. 

Грамотное размещение позволяет разделить место для работы и отдыха в многофункциональных квартирах или комнатах, а оригинальные светотехнические формы могут восприниматься, как самостоятельный декоративный элемент.

Как выбрать бра

Чтобы бра дополняли интерьер и не выбивались из общей концепции, подбирайте все приборы в одном стиле, в соответствии с их предназначением и уровнем природного освещения. 

Размеры помещения

При выборе настенного светоустройства учитывайте размеры комнаты, и других предметов интерьера. Для крупногабаритных комнат отдавайте предпочтение крупным моделям, которые не потеряются на фоне прочих декоративных элементов, когда для небольшой площади выбирайте компактные варианты, не«съедающие» полезное пространство.

 Для создания нормальной освещенности, особенно в помещениях, где бра выступают единственным источником света, учитывайте местоположение. Оно не должно мешать свободному перемещению, не создавать теней на лице, а оптимальное расстояние от пола до светильника от 150 до 200 см. 

Мощность и тип лампочки

В соответствии с этим параметром важно учитывайте не только мощность потребляемой электроэнергии, измеряемой в Ваттах, но и силу светового потока, который определяет яркость в люменах. При недостаточном естественном освещении выбирайте лампы с ярким светом, а в светлых помещениях слишком яркие лампочки создадут неприятный эффект.

Спектрометрические свойства влияют на степень восприятия окружающих предметов. Теплый свет (2700-3300 К) добавит уюта и покоя в интерьер, расслабит и настроит на отдых. Лампочки с нейтральной цветовой температурой (3300-5000 К) похожи на солнечные лучи, поэтому подходит для спальни, гостиной, ванной и прихожей. Холодный свет (более 5000 К) повышает работоспособность, однако быстро вызывает раздражение, поэтому используются только на производствах.

 Материал 

Этот параметр влияет на дизайн светильника, который меняет восприятия окружающего пространства. Экологичность – современный тренд, в соответствии с которым выбирают натуральные материалы, исходя из общей стилистики помещения. Металлическая конструкция дополнит современный дизайн, добавит строгости. Хрустальный или тканевый дополнит классический стиль, внесет торжественности и новых красок. Деревянные модели сделают дом уютным и теплым.

Плюсы и минусы 

В отличие от классических подвесов и других светоприборов, бра обладает следующими преимуществами:

  • Универсальность. Подходит для основного и локального освещения, как в жилой комнате, ванной, балконе, коридоре, так и на улице, лестничной площадке. 

  • Компактность. Небольшие размеры светильника и настенный способ крепления позволяют монтировать его в небольших помещениях с низкими потолками.

  • Легкость. Это позволяет монтировать их на любые гипсокартоновые конструкции.

  • Оригинальность. Простые геометрические, оригинальные природные формы позволяют подобрать модель для любого интерьера, где послужит не только источником света, но и самостоятельным украшением.

  • Экономичность. Настенный светильник оснащается маломощными лампочками, а установка светодиодных или энергосберегающих ламп позволяет значительно сократить расходы на оплату электроэнергии.

Что касается недостатков. Для установки стационарных вариантов необходимо продумывать разводку электрики еще на этапе проектирования до проведения ремонтных работ. После отделочных работ возможен монтаж моделей с цепочкой или шнуром, однако такие варианты добавят шума в интерьер. 

Выбрать настенный светильник просто: придерживайтесь общего стиля квартиры, а технические характеристики подбирайте в соответствии с его назначением. Бра помогает создать качественное многоуровневое освещение, зонировать пространство и визуально расширить его.


Читайте также