Личный кабинет
г. Москва, Офис - Проектируемый 4062-й проезд, д. 6, стр. 2
Официальный интернет-магазин
  • Каталог
  • Скидки
  • Контакты
  • Новинки
  • Акции
  • Подборки
  • Личный кабинет

Какой светильник выбрать для ванной комнаты

#Интерьер

Ванная комната, как правило, лишена естественного освещения, а повышенная влажность требует особого внимания к технике безопасности. Поэтому при организации искусственной подсветки необходимо учитывать не только общую стилистику помещения, но и эти особенности. Это позволит создать качественный свет для проведения гигиенических процедур, украсить пространство и сделать его максимально безопасным. 

Какие светильники можно в ванную по классу защиты 

Ванная, пожалуй, единственное место в доме с наиболее экстремальными условиями эксплуатации: перепады температуры воздуха, повышенная влажность, брызги воды. Такие особые условия нуждаются в особых лампочках, корпус которых будет защищен от попадания пыли и влаги, что позволит не только продлить срок службы светоприборов, но и гарантировать безопасность всей электропроводки.

Степень защищенности светоустройств соответствует индексу IP, за которым следует две цифры: первая говорит об уровне защиты от пыли, а вторая – от влаги. Чем выше этот показатель, тем надежнее прибор. Выбор степени надежности зависит от места расположения самого светильника.

В первой зоне, над умывальником и внутри душевой кабины используют осветительные механизмы с самым высоким уровнем защиты IP67. Это связано с высоким риском попадания большого количества воды на плафон, а менее защищенные устройства могут просто взорваться или стать причиной короткого замыкания сети.

Во второй зоне, которая условно располагается на 60 см удаленно от первой, допустимо монтировать светильники с меньшими параметрами пыле и влагозащиты – от IP45 до IP67.

В третьей зоне, которая находится в полуметре от второй, вероятность попадания брызгов на корпус минимальна, однако повышенная влажность воздуха сохраняется. Для этих участков подойдут светильники с индексом IP45.  


Как расположить светильники в ванной

При создании схемы монтажа, в соответствии с которой будут размещены светильники в ванной, учитывайте следующие параметры:

  • габариты помещения и его стилистика;

  • количество и локации функциональных зон для качественной иллюминации;

  • расположение зеркал, которые могут создавать блики, искажающие отражение;

  • дополнительная декоративная подсветка;

  • способ подключения. 

Основное освещение

Потолочная подсветка выступает основным освещением. Это может быть большая потолочная люстра в крупногабаритной комнате в центре или над входом, так и несколько небольших точечных софитов или спотов, расположенных на равноудаленном расстоянии. Для небольших комнат, в качестве основного освещения подойдут настенные варианты, с мощными лампочками, которые не только осветят пространство, но и создадут романтическую обстановку. 

Функциональное освещение

Для подсветки функциональных областей, таких как зеркало, постирочная зона, душевая кабина, используют бра, которые размещают по бокам, или светодиодные ленты, которыми обрамляют зеркальные поверхности по контуру. Чтобы свет не слепил и не создавал неприятных бликов, отражаясь от зеркала, выбирайте модели матовыми плафонами.

Декоративное освещение

Для украшения комнаты, чаще всего, используют светодиодные ленты, которые устанавливают по периметру санузла, пускают по контурам ванны, умывальника или навесных шкафов, создавая эффект парения или размещают хаотично в межплиточных швах пола. 


Какие лампочки выбрать для светильника в ванной

Наиболее популярны  традиционные лампы накаливания, однако повышенная склонность к нагреву и короткий срок службы заставляет пользователей отказываться в пользу других источников.

Галогенные лампы не рекомендуется устанавливать в помещениях с высокой влажностью, так как при попадании воды на стекло колбы могут взорваться и стать причиной травм. 

Люминесцентные лампочки содержат пары ртути, которые при разгерметизации колбы выделяются в воздух, и могут вызывать интоксикацию. Кроме этого, по мере эксплуатации они теряют свою первоначальную яркость, провоцируя стробоскопический эффект.

Оптимальный вариант для ванной – это светодиодные лампочки, светоотдача которых на 1 Вт в несколько раз больше, чем у энергосберегающих и ламп накаливания. Кроме этого, диоды безопасны, экономичны, экологичны, а продолжительная служба, более 10 лет, компенсирует их основной недостаток – высокую стоимость. Герметичный корпус позволяет эксплуатировать их при экстремально высоких и низких температурах, в помещениях с повышенной влажностью.

Как выбрать светильник для ванной по цветовой температуре

От спектрометрических параметров, измеряемых в Кельвинах, зависит комфорт восприятия окружающих предметов, и даже настроение и самочувствие человека. Какой свет светильника выбрать для ванной комнаты:

  • Теплый (2700-3300 К). Помогает расслабиться, отдохнуть после рабочего дня и настроиться на сон. Отлично подходит для декоративной подсветки.

  • Нейтральный (3300-5000 К). Наиболее приближен к солнечному свету, поэтому подходит для организации потолочного и функционального, так и декоративного освещения. Помогает рассмотреть любые мелкие детали при проведении гигиенических процедур, облегчая их.

  • Холодный (более 5000 К). Крайне редко используется в жилых помещениях, так как при длительном воздействии на человека вызывает перенапряжение глаз и раздражает нервную систему, вызывая усталость.


Достоинства и недостатки 

Потолочная подсветка дает ровный и сильный световой поток, которого иногда недостаточно без дополнительного освещения функциональных зон. Последнее помогает хорошо рассмотреть лицо во время бритья, умывания или косметических процедур. Неправильно подобранный свет будет искажать отражение, создавать темные участки под носом и бровями, на подбородке. Это не только может испортить настроение, но и привести к травмированию. 

Поэтому в санузле обязательным является монтаж настенных светотехнических форм, которые не занимают много места. Вместо бра можно использовать напольные торшеры, которые не только дополнят основное освещение, но и добавят оригинальности.

После того, как выбраны светильники в ванную комнату, необходимо провести правильный монтаж и разделить линии таким образом, чтобы от выключателей срабатывали разные источники света, что позволяет включать необходимую зону и создавать различные световые сценарии в соответствии настроением. 


Читайте также