Личный кабинет
г. Москва, Офис - Проектируемый 4062-й проезд, д. 6, стр. 2
Официальный интернет-магазин
  • Каталог
  • Скидки
  • Контакты
  • Новинки
  • Акции
  • Подборки
  • Личный кабинет

Типы рассеивателей для светильников

#Обзор

Далеко не все покупатели при выборе светильника понимают, какую функцию выполняют рассеиватели. А ведь именно этот прибор снижает блескость, влияет на уровень освещения и помогает снизить дискомфорт для органов зрения человека. Ниже разберемся в особенностях, а также правилах выбора.

Какую функцию выполняют рассеиватели

Рассеиватель – это важная составная часть любого светильника. Представляет собой рифленое или гладкое, прозрачное или полупрозрачное стекло, рассеивающее световой поток, поступающий от источника света и защищающее его от загрязнений. Кроме основного его предназначения – рассеивания, деталь выполняет ряд других важных функций:

  • защищает лампочки от ударов, сколов, пыли, влаги;

  • создает равномерный световой поток;

  • снижает чрезмерную яркость;

  • служит дополнительным декоративным элементом;

  • защищает глаза от бликов, фотохимического или теплового повреждения сетчатки.

Основные типы рассеивателей для светодиодных светильников

Рассеивателями оборудованы практически все светильники, однако не все имеют одинаковый внешний вид и светонепроницаемость.

Призма

Используется для снижения яркости света и его рассеивания в светодиодных приборах. Светопропускная способность – 85% света. Производится из стабилизированного полистирола толщиной 2,5 мм, устойчивого к агрессивному влиянию ультрафиолетового излучения, поэтому данный тип рассеивателя для светильника на протяжении всего срока эксплуатации не теряет прозрачности, не желтеет, не тускнеет, не выделяет токсических компонентов. Благодаря привлекательному виду отлично подходит для любых помещений.

Микропризма

Этот вариант подходит для офисных светотехнических форм. Представляет собой мелкий геометрический рисунок на прочном стекле, которое способствует равномерному рассеиванию света. Отличается простым монтажом, долговечностью, устойчивостью к воздействию факторов окружающей среды и ультрафиолету. Толщина полистирола при изготовлении не превышает 2,5 мм, а его пропускаемость до 83% светового потока.

Колотый лед

По своему виду напоминает предыдущий тип рассеивателя для светильников, однако вместо симметричной сеточки текстурированин хаотично расположенными льдинками. Используется при организации подсветки в кафе и ресторанах. Легко чистится от загрязнений, устойчив к действию УФ-излучения. Толщина полистирола достигает 2,5 мм, а его светопропускаемость не более 85%.

Сота

Состоит из мелких выпуклостей, которые визуально напоминают пчелиные соты. Это обеспечивает равномерное распределение света в пространстве. Чаще всего используется в люстрах для офисных и досуговых помещений или при декорировании 3Д-панелей идентичной структуры. Сохраняет свою прозрачность на протяжении всего срока использования. Светопропускаемость – 80%.

Пин-спот

По своей структуре данный тип рассеивателей для потолочных светильников напоминает мелкозернистую, хорошо выделанную кожу. Способствует снижению резкости и яркости светового потока. Для установки не требуется специальный инструмент. Активно используется в светоустройствах в детских образовательных учреждениях, больницах , офисах. Светопропускная способность достигает 90%.

Опал

В процессе изготовления применяется матовое стекло или матовый пластик, который делает лампочку визуально незаметной. Это приводит к снижению степени освещенности на 100 единиц, а также придает свету более желтоватый оттенок. Эти особенности необходимо учитывать при расчете норм освещенности помещения. Использование такого рассеивателя исключает перепады яркости светового потока, позволяет сочетать с любым дизайном. Светопропускаемость не превышает 65%.

Что лучше выбрать

При выборе типа рассеивателя для светодиодных светильников обратите внимание на следующие нюансы:

  • Светопроницаемость. От этого показателя зависит объем светового потока, чем выше он у светильника, тем больше света будет поступать в комнату. Ознакомиться с этой информацией можно на упаковке.

  • Условия использования. Для помещений с повышенной влажностью и изобилием естественного света, отдавайте предпочтение толщине 2,5 мм и более. Это может быть призма, колотый лед или соты.

  • Стиль. Светильник с распределителем должен гармонично дополнять интерьер, особенно, если он будет установлен в доме, офисе или торговом помещении.

Рассеиватель – это важный элемент любого светильника, необходимый для рассеивания светового потока, сохранения офтальмологического здоровья и защиты лампочек от агрессивного воздействия внешней среды. Подбирать вид прибора необходимо в соответствии с условиями эксплуатации, необходимой светопроницаемостью и стилистикой дома или офиса.


Читайте также