Личный кабинет
г. Москва, Офис - Проектируемый 4062-й проезд, д. 6, стр. 2
Официальный интернет-магазин
  • Каталог
  • Скидки
  • Контакты
  • Новинки
  • Акции
  • Подборки
  • Личный кабинет

Переход на светодиодное освещение – экономия электроэнергии

Стремительный переход на светодиодное освещение связан с усовершенствованием процесса изготовления полупроводниковой продукции, что привело к снижению цен на диодные лампы. Вместе со снижением стоимости светоприборов ЛЕД отличается от других источников большей энергоэффективностью при огромном сроке службы. Несмотря на популярность и множество преимуществ, они все же не лишены недостатков. Более подробно о плюсах и минусах расскажем ниже.

Преимущества светильников со светодиодами

При производстве LED используют сплав алюминий-галлий-арсенид. Атомы веществ плотно взаимосвязаны друг с другом, что делает невозможным прохождение электронов. Чтобы устранить эту проблему, добавляют полупроводниковую смесь, которая нарушает баланс материалов и делает свободным перемещение электронов. Побочным эффектом этого процесса становится люминесценция, а различная длина волн позволяет получить большую цветовую гамму. Эти процессы увеличивают полезные свойства, а переход на светодиодные светильники дает пользователям следующие преимущества:

  • Продолжительная эксплуатация, которая компенсирует и оправдывает высокую стоимость приборов. Примерный ресурс лампочек более 50 тыс. часов, что при ежедневном использовании в течение 6 часов соответствует 20 годам работы. Эти цифры превосходят часы работы лампы накаливания, ресурс которой не превышает 1000 часов. 

  • Энергоэффективность. Светодиодная лампа экономит электроэнергию, так как коэффициент полезного действия достигает 80%. Это значит, что практически вся энергия преобразуется в свет и только 20% - это потери, которые приходятся на подогрев колбы. Если сравнивать с традиционными лампочками, то их энергоэффективность не превышает 10%. LED-лампа мощностью 10-12 Вт по своей производительности равнозначна 100 Вт лампе накаливания, а экономия превосходит в 8-10 раз.

  • Низкая теплоотдача. Это преимущество следует из высокого КПД. Светоустройство генерируют небольшое количество тепла по сравнению с лампами накаливания. Это не только сокращает расход энергии на обогрев, но и исключает ожог при случайном прикосновении с корпусом. Отсутствие перегрева также гарантирует пожарную безопасность светодиодной лампы, исключая воспламенение. Такие источники подсветки можно использовать даже с текстильными или бумажными абажурами.

  • Устойчивость к агрессивному воздействию факторов окружающей среды. Отсутствие чувствительных тонких нитей накаливания и стеклянных элементов в конструкции, использование высококачественной пластмассы и алюминиевых деталей гарантирует устойчивость к перепадам температуры и повышенной влажности. Светодиоды можно использовать при температуре от  –40 до +50 °C, во влажных комнатах и даже на улице. Однако следует помнить, что эксплуатация в экстремальных условиях может незначительно сокращать время службы.

  • Экологичность. В процессе производства не используются токсические материалы, которые могут при нагревании быть опасными для человека и окружающей среды. Устройства не требуют специальной утилизации.

  • Размер и форма. Длительный срок использования и безопасность позволяют встраивать диоды непосредственно в люстру. Это дает возможность производителям выполнить светильник в различных светотехнических формах, что значительно расширяет их сферу применения. 

  • Световой поток. Конструктивные особенности лампочек позволяют фокусировать свет в определенном направлении, когда для лампы накаливания или энергосберегающих необходим отражатель.

  • Время отклика. При включении диоды зажигаются моментально и не нуждаются в разогреве, как например ртутные. Поэтому переход с люминесцентных ламп на светодиодные позволяет сразу получить необходимую освещенность.

  • Цикличность. Наличие встроенного преобразователя предупреждает выход из строя при частом включении и отключении электричества. Это не только продлевает срок службы, но и помогает избежать появления стробоскопического эффекта.

Недостатки светодиодных ламп

Светодиодный источник состоит из нескольких элементов: цоколь, драйвер, радиатор, светодиод и светорассеивающая колба, которые заключены в едином корпусе. Принцип работы заключается в физических процессах в полупроводниках, один из которых заряжен положительно, а другой отрицательно и между которым проходит электрический ток. При перемещении электроны осуществляют рекомбинацию и переходят на новый энергетический уровень, на котором появляется видимое глазу свечение.

Светодиодные светильники – это экономия, безопасность и множество возможностей. Однако эти приборы все же не лишены недостатков:

  • Стоимость. Это главный минус, который со временем теряет свою актуальность, так как полупроводниковая индустрия развивается стремительными темпами, что позволяет существенно снижать стоимость товара. Вместе с этим, редкая замена лампочек, успешно компенсирует высокую цену.

  • Размеры. Если вам необходима мощная лампочка, будьте готовы к тому, что ее размеры будут превышать стандартные. Это связано с наличием встроенного радиатора для отвода выделяемого тепла. Наличие этой детали также не позволяет использовать диодные лампочки в светильниках закрытого типа, где отсутствует свободное движение воздуха.  

  • Недостаточное качество цветопередачи. Этот показатель превышает отметку 80 и оценивается, как хороший. Однако стандартные лампы накаливания имеют более высокий индекс.

  • Необходимость обустройства драйвера. Устанавливать его необходимо в месте, где он будет скрыт от посторонних глаз, но при этом будет всегда в свободном доступе в случае выхода из строя. Этот элемент представляет собой блок питания, который отвечает за стабильность работы лампы. 

  • Мерцание и потускнение. По мере эксплуатации происходит постепенная деградация светоизлучающего кристалла, который утрачивает свои свойства и приводит к ухудшению качества освещения. 

  • Сложности замены. При поломке одного диода в лампе потребуется замена всей конструкции. Большинство современных светильников оборудованы уже встроенными светодиодами, которые в случае неисправности, невозможно отремонтировать – необходимо покупать новый светоприбор.

Несомненно, светодиодные лампы безопасны, экономичны и имеют множество других преимуществ, которые перекрывают все недостатки. Постоянное совершенствование технологий производства приводит к повышению эффективности, снижению цены на продукцию и уменьшению количества слабых сторон.

Читайте также