Личный кабинет
г. Москва, Офис - Проектируемый 4062-й проезд, д. 6, стр. 2
Официальный интернет-магазин
  • Каталог
  • Скидки
  • Контакты
  • Новинки
  • Акции
  • Подборки
  • Личный кабинет

Как обновить интерьер при помощи освещения

#Интерьер

Чтобы обновить интерьер, не обязательно принимать радикальные меры вроде капитального ремонта. Достаточно добавить несколько деталей, например, сменить шторы, плед на кровати или декоративную подушку на диване, озеленить шкаф в ванной или на кухне. Кроме этого, дизайнеры предлагают изменить организацию освещения, которое помогает кардинально преобразить помещение.

Как обновить интерьер без ремонта: общие рекомендации

Часто тенденция актуализировать интерьер сталкивается с такими проблемами, как нехватка времени и средств. Справиться с этой проблемой и реализовать свои желания можно при помощи освещения. А чтобы результат порадовал, соблюдайте следующие правила.

Придерживайтесь многоуровневости

Это модная тенденция, которая несет эстетическую и функциональную составляющую. Общий потолочный свет дополните локальными приборами, а при желании и декоративными, которые подчеркнут преимущества интерьера. 

Расставьте акценты

Это может быть зона чтения, картина на стене, обеденный стол или другой предмет интерьера. Для рабочих зон используйте светильники с направленным светом вниз, а для фонового освещения подойдут модели с плафонами, которые направляют световой поток вверх.

Играйте с тенью

Не только установка нового источника света может обновить интерьер, но и замена старого плафона на более новый и актуальный, который будет отбрасывать тени необычной формы.

Используйте скрытый свет

Это не только визуально добавит пространства, легкости и невесомости, но и придаст оригинальности интерьеру. 

Сочетайте разную цветовую температуру

Теплый свет расслабляет и настраивает на сон, поэтому отлично подходит для спальни и мест отдыха. Нейтральные оттенки активизируют внутренние процессы, повышают работоспособность и продуктивность. 

Комбинирование разных светильников с возможностью регулировать температуру света или сочетание нескольких светотехнических форм с разной интенсивностью позволяет в одном помещении создать уют и атмосферу, которая необходима именно в это время и соответствует настроению пользователя. 

Экспериментируйте

Цветные лампочки актуальны не только в детской комнате, но и в других помещениях. Так, голубой и зеленый перед сном помогает успокоиться, а красный или оранжевый настроиться на продуктивную деятельность.

Установите датчики движения и таймеры

Эти элементы будут в автоматическом режиме управлять светильниками, добавят комфорта, а также помогут более рационально использовать природные ресурсы и сократить расходы на оплату коммунальных услуг. 

Люстры и подвесы

Старую люстру в центре потолка можно заменить на оригинальный подвес, или преобразить ее, сменив старый и скучный абажур на плафон правильной геометрической формы, выполненный из металла, стекла или пластика. Здесь важно придерживаться общего стиля комнаты и не перегрузить ее массивными конструкциями.

Люстры и подвесы можно использовать не только для организации основного освещения, но и локального, например, разместив их в прикроватной зоне вместо классических настольных ламп или бра. Такие светоприборы также подходят для подсветки обеденной зоны на кухне. 

Потолочные светильники

Приевшиеся точечные софиты на потолке можно заменить на более актуальные и оригинальные споты, которые также легко монтируются в натяжной или навесной потолок. Подбирайте модели по диаметру и внешнему виду, которые будут соответствовать дизайну и дополнять интерьер. 

Альтернативой потолочным светильникам станут трековые системы, направление светового потока которых можно регулировать, поворачивая плафоны, или сосредотачивать свет в одном месте, сдвигая по треку все точки.

Бра

Обновить интерьер квартиры можно, добавив несколько бра на стену в функциональных зонах, например:

  • над обеденным столом, расположенным около стены;

  • возле кровати или кресла;

  • в ванной или прихожей около зеркала.

Если у вас уже установлены бра, актуализировать их можно, заменив плафоны на более современные материалы и формы. Иногда достаточно просто убрать обшивку, оставив только лампу, главное, чтобы это соответствовало общему стилю комнаты, и радовало глаз.

Если у вас не предусмотрена электрическая разводка для настенных светильников, можно использовать мобильные модели, которые подключаются к сети через розетку. 

Торшеры и настольные лампы

Установка торшеров и настольных ламп – это один из самых простых и актуальных способов обновить интерьер комнаты. Это компактные и мобильные устройства с рассеянным свечением, которыми можно подсветить рабочую или обеденную зону, место отдыха и чтения. Современные модели не только функциональны, но и выполняют декоративную роль, освежают атмосферу, а возможность регулировать высоту ножки и наклон ламп делает использование комфортным.

Светодиодные ленты

Быстро обновить интерьер поможет светодиодная лента. Чтобы ее установить, не нужно звать электрика, так как все работы можно провести самостоятельно. Варианты размещения LED-ленты:

  • по периметру потолочного плинтуса или вдоль карниза;

  • в нижней части мебели для создания парящего эффекта;

  • в кухонном гарнитуре, например, в нижней части верхних подвесных шкафчиков, что не только добавить эстетичности, но и функциональности, так как послужит дополнительной подсветкой зоны готовки;

  • в шкафах или книжных полках для лучшего освещения зоны хранения;

  • в напольном перекрытии для создания светового коридора, что особенно актуально в прихожей.

Для помещений с повышенной влажностью выбирайте влагостойкие ЛЕД-ленты, вшитые в силиконовый корпус, который послужит дополнительной защитой от намокания.

Обновить интерьер к весне или просто что-то поменять в доме поможет освещение. Это гибкий и многогранный инструмент, при помощи которого с минимальными расходами можно трансформировать пространство в соответствии с настроением и запросами пользователя.



Читайте также