Личный кабинет
г. Москва, Офис - Проектируемый 4062-й проезд, д. 6, стр. 2
Официальный интернет-магазин
  • Каталог
  • Скидки
  • Контакты
  • Новинки
  • Акции
  • Подборки
  • Личный кабинет

Как выбрать светодиодную люстру: на что обратить внимание при покупке

#Обзор

На смену лампам накаливания, энергосберегающим и люминесцентным пришли светодиоды, в которых источником выступают диоды – полупроводники, трансформирующие электрическую энергию в свет. Такие приборы превосходят аналоги, а затраты на их покупку со временем оправдывают себя – используя ЛЕД вы сможете более рационально использовать ресурсы и сократите расходы на электроэнергию, но и сможете насладиться всеми преимуществами таких моделей.  

Что такое светодиодная люстра

Светодиодная люстра состоит из корпуса, в который заключены светодиоды, рассеиватель и блок питания. Основным элементом LED является крохотный кристалл, который устанавливается в специальное основание для качественного теплоотвода. В зависимости от состава кристалла диоды могут излучать разные оттенки: синий, желтый, красный, зеленый, а для получения белого цвета на сапфир наносят люминофором. 

Светорассеиватель представляет собой оптическую систему, которая отвечает за направление светового потока, а блок питания за поступление и преобразование постоянного тока в переменный.

Чем отличается от обычной люстры

На первый взгляд сложно найти отличия светодиодной люстры от обычной. Заметить разницу проще в процессе эксплуатации:

  • возможность менять интенсивность и цветовую гамму;

  • непрерывность светового потока гарантирует отсутствие стробоскопического эффекта, который негативно влияет на зрительные органы и нервную систему, утомляет и раздражает;

  • способность функционировать при разной температуре атмосферы от -50 до +600С;

  • безопасность – вся энергия в лампах уходит на освещение, а не на нагрев корпуса, поэтому их можно монтировать в натяжные и подвесные потолки, использовать рядом с текстильными поверхностями;

  • возможность дистанционного управления. 

Какую светодиодную люстру выбрать: виды

В зависимости от сферы применения светодиодные люстры могут быть промышленными и использоваться на предприятиях, благодаря высокой мощности светового потока, или бытовыми, которые пригодны для эксплуатации в жилых помещениях.

Кроме этого, ЛЕД-светильники могут отличаться по конфигурации и материалам. Популярны люстры геометрических форм, изготовленные из металла, хрусталя, стекла, пластика или дерева.

По способу крепления

Светодиодные люстры монтируются на потолочное перекрытие специальными крепежными элементами, которые подбираются исходя из типа потолка, габаритов и конструктивных особенностей светоприбора.

Подвесные люстры подходят для дома с высокими потолками, которые добавят уют и сделают интерьер завершенным. Такие модели оснащены длинной ножкой, которая может быть оформлена в виде штанги, цепи или веревки, на одном конце которой располагается плафон разной формы и объема.

Накладные монтируются вплотную к монтажной поверхности, которые подчеркнут преимущества небольших комнат с невысокими потолками. Такие модели, как правило, компактные с лаконичным дизайном, поэтому не создают дефицит пространства и не отвлекают на себя внимание.

По способу управления

Современные ЛЕД-лампы оснащены датчиками, которые позволяют управлять ими на расстоянии при помощи пульта управления или приложения на смартфоне. Контроль осуществляется путем передачи электрических сигналов, которые генерирует и передает радиопередатчик, а контролер, вмонтированный в светильник, выполняет их. При помощи пульта ДУ можно включать и выключать прибор, менять яркость и цвет свечения, настраивать определенные режимы, например, сочетать с музыкой или подсветкой. 

Умными светильниками можно не только управлять при помощи пульта или специального программного обеспечения, но и по Wi-Fi, голосовыми командами через ассистента, а также их можно подключать к системе «Умный дом» и программировать график работы на несколько дней вперед. 

Как правильно выбрать светодиодную люстру

Выбирая светодиодную люстру необходимо обратить внимание, прежде всего, на гарантию, которая подтверждает, что прибор проработает без поломок и снижения качества света в течение этого периода. Поэтому, чем больше гарантийный срок, тем дольше прослужит светильник. Важным моментом является показатель напряжения питания. Так, если в электрической сети бывают перебои, отдавайте предпочтение моделям, которые функционируют в широком диапазоне. 

Как выбрать светодиодную люстру для квартиры по мощности

Мощность светодиодов в 6-8 раз ниже, чем у ламп накаливания, поэтому необходимо учитывать, что ЛЕД-люстра 3-6 Вт соответствует 20-45 Вт вольфрамовой лампочки, а 9-12 Вт – это те же 75-100 ВТ в газоразрядной лампе. 

Как выбрать светодиодную люстру по площади

Учитывайте освещенность. Показатель измеряется в люменах и указывает на количество света, приходящееся на квадратный метр. Согласно СанПин норма освещенности составляет 150-200 лм/м2. Чтобы рассчитать необходимый показатель умножьте площадь комнаты на эту цифру.

Кроме этого, учитывайте и габариты самой конструкции: слишком громоздкие модели будут давить и мешать, забирать пространство в малогабаритных комнатах, когда мелкие светильники теряются в большой комнате с высокими потолками.

Как выбрать светодиодную люстру по классу защиты

Этот параметр для жилых квартир на важен, однако, если люстра необходима в ванную комнату или другие помещения с повышенной влажностью или улицы, обратите внимание на этот показатель. 

Индекс IP указывает степень защиты источника света корпусом от пыли и влаги. Минимальный показатель для влажных комнат – IP44, который гарантирует защищенность лампочек от водных брызг и пыли, когда IP69 и IP68 предотвращает попадание воды внутрь плафона даже при погружении в воду на определенное время. 

Дополнительные возможности светодиодной люстры 

Современные светодиодные люстры работают в нескольких режимах, могут менять температуру и цвет свечения, что позволяет подбирать режим работы в соответствии с настроением и потребностями. 

Один светильник может выполнять роль основного источника света, локального и даже ночника. Для этого необходимо выбрать нужный режим на пульте ДУ, в приложении или задать инструкцию голосом. Если подобные инструменты не нужны, достаточно приобрести светодиоды с диммером, которые будут реагировать на движение и включаться только при необходимости, что позволит значительно сократить расходы на электроэнергию. 

Чтобы гармонично вписать светодиодную люстру, необходимо правильно выбрать по площади комнаты и габаритам самой конструкции, мощности, степени защиты, способу управления. Только правильные светотехнические формы дополнят помещение, придадут интерьеру законченность и прослужат не один год.



Читайте также