Личный кабинет
г. Москва, Офис - Проектируемый 4062-й проезд, д. 6, стр. 2
Официальный интернет-магазин
  • Каталог
  • Скидки
  • Контакты
  • Новинки
  • Акции
  • Подборки
  • Личный кабинет

Освещение территории участка

Освещение территории участка – важный элемент благоустройства, который помогает не только подсветить темные зоны, сделав безопасным передвижение в темное время суток, но и сделать ландшафтный дизайн более завершенным и привлекательным. При организации подсветки важно учитывать особенности каждой области, в соответствии с которыми выбирают светильники и распределяют их по местности.

Как организовать освещение на даче

Чтобы обеспечить безопасность и эстетичность системы при организации подсветки, необходимо придерживаться некоторых правил освещения участка:

  • все светильники оформляются в единой стилистике;

  • на территории должны отсутствовать световые пятна, а подсветка распределяется равномерно по всем зонам;

  • для создания эффектной иллюминации используют систему зонирования;

  • все светоустройства должны быть подобраны с учетом климатических особенностей, что необходимо для их полноценного функционирования в круглогодичном режиме;

  • обязательно наличие четкой план-схемы с точным расположением всех точек света и маршрутов, с учетом архитектуры участка, что позволит избежать переделки.

При организации освещения уделите внимание электрической проводке. Каждый кабель должен быть защищен от влаги и возможных механических повреждений. Отдавайте предпочтение подземной прокладке электролинии, которая не только эстетично выглядит, но и безопасней. Схема электропроводки должна включать устройства защитного отключения и автоматические выключатели, которые помогут защитить ее от короткого замыкания, благодаря автоматическому отключению напряжения.

Какие светильники лучше 

При организации уличного освещения участка можно использовать различные светотехнические формы, которые подбирают в зависимости от целей и места расположения. Практичные фонари и столбики разной высоты устанавливают для подсветки земли, тротуаров и дорожек.

Для декорирования дома, беседки, террасы или деревьев используют подвесные светильники, гирлянды, дюралайт, белт-лайт, ЛЕД-ленты, бра. Для фасада выбирают настенные светильники, разнообразие которых на рынке светотехники, позволяет создать завораживающие образу и подчеркнуть архитектуру. 

Также любители загородной жизни активно устанавливают встраиваемые светильники, которые можно монтировать в заранее подготовленные отверстия в стенах, крыше, тротуарной плитке, крыльце, клумбе и даже бассейне или фонтане.

Для освещения дачного участка лучше выбирать светодиодные светильники, которые обладают следующими преимуществами:

  • Экономичность за счет высокого КПД, энергия уходит только на освещение, а не подогрев колбы, как у стандартных ламп накаливания. Это позволяет снизить расходы на оплату электроэнергии.

  • Устойчивость к перепадам температуры и работа в экстремальных условиях – такие светильники выдерживают морозы до -300С и жару до +400С не снижая качества свечения.

  • Высокая степень пыле и влагозащиты большинства моделей, которая отмечается на упаковке, как индекс IP и указывает на герметичность корпуса.

  • Долговечность – срок эксплуатации диодов превышает 10000 часов, а некоторые варианты прослужат не менее 50 тыс. часов.

Как сделать освещение на участке

Правильное расположение светоприборов зависит от их предназначения и вида освещения участка.

Функциональное

Необходимо для комфорта, поэтому подсветка обязательна на следующих участках:

  • Ворота и калитка. Выбирайте лампы с автоматическим управлением и размещайте их на значительной высоте (более 2 м), что позволит осветить больший периметр. Однако при их монтаже важно, чтобы при включении фонарь не беспокоил отдых людей, находящихся дома.

  • Входная группа. Для этого используют настенные светильники, которые не только сделают безопаснее передвижение, но и добавят оригинальности экстерьеру. 

  • Подъезд к гаражу и главная тропинка, ведущая от ворот к дому. Это транзитные участки, для подсветки которых можно использовать фонари или столбики высотой от 100 до 1500 см.

  • Хозяйственные постройки и гараж. При нечастом использовании этих сооружений достаточно установить настенный прибор с диммером, а мощные прожекторы заливающего света подходят для качественной подсветки рабочей зоны. 

  • Беседка. Здесь освещение может быть качественным или только выполнять декоративную роль. В первом случае отдавайте предпочтение настенным светильникам, которые можно установить на стенах и LED-ленту, а во втором – достаточно повесить гирлянду с теплым светом. 

Маркировочное

Необходимо для безопасности. Объединяет в себе декоративное и функциональное освещение. Метки размещаются на ступеньках, границах детских площадок и мест отдыха. Для этого, чаще всего используют шнуры со встроенными светодиодами.

Декоративное

Придаст элегантности дому и добавит изюминку в общий дизайн участка. Управлять такой подсветкой можно с пульта или смартфона. Это может быть:

  • архитектурная подсветка, когда источники размещают непосредственно на фасаде;

  • садовое освещение для акцентирования клумб, деревьев, лавочек или других предметов, выгодно подчеркивающих уникальность обстановки;

  • праздничное, например, к новому году или другим событиям.

Охранное

Является частью охранной системы. Его предназначение – это сообщить о вторжении незнакомца на территорию. Состоит из отдельно расположенных источников света с датчиками движения, которые располагают таким образом, чтобы они перекрывали всевозможные проходы к дверным и оконным проемам. При срабатывании системы лампы включаются автоматически при появлении движущегося объекта и гаснут через несколько минут. Для дополнения охранной подсветки камерами, установите возле них светильники, которые обеспечат подсветку для качественной регистрации несанкционированного проникновения. 

Освещение загородного участка необходимо для безопасности и декорирования территории. Чтобы создать качественную и эффективную подсветку необходимо составить проект, подобрать светильники и смонтировать систему в соответствии с правилами безопасности.


Читайте также