Личный кабинет
г. Москва, Офис - Проектируемый 4062-й проезд, д. 6, стр. 2
Официальный интернет-магазин
  • Каталог
  • Скидки
  • Контакты
  • Новинки
  • Акции
  • Подборки
  • Личный кабинет

Как подключить зеркало с подсветкой

#Интерьер

Зеркало с подсветкой – это важный функциональный аксессуар в современном интерьере. Помогает рассмотреть мельчайшие детали, облегчает проведение гигиенических и косметических процедур. Дополнительная иллюминация делает комнату эффектнее, визуально расширяет пространство и служит дополнительным украшением. Расскажем ниже, как подключить зеркало с подсветкой в ванной, а о том, как правильно выбрать его можно ознакомиться здесь.

Типы подсветки 

Для освещения зеркал используют светодиодные ленты, компактные точечные светильники или бра, которые можно подключать по периметру зеркальной поверхности. При этом, они могут быть внутренними и протягиваться под полотном или внешними, когда источник располагается по бокам. 

Второй вариант – декоративный. Чаще всего такое освещение представляет собой различные фигурные композиции на самой зеркальной поверхности, через которые проходит свет. Как правило, такой способ используется исключительно для украшения и не несет никакой функциональной нагрузки, так не излучает световой поток необходимой мощности.

Как работает зеркало с подсветкой

Выбирайте устройства по типу подключения, основываясь на собственных предпочтениях, так как от этого зависит ваш комфорт. Существует 4 возможности:

  • Сенсор. Это может быть бесконтактный выключатель, для включения/выключения которого достаточно поднести руку к датчику. Отдавайте предпочтение моделям, в которых приемник находится в свободном доступе, и не закрыт дверцами или другими элементами мебели. Второй вариант сенсорного включения – это touch-датчик, который выглядит, как подсвечиваемый круг или квадрат и срабатывает при прикосновении.

  • Вилка. Это один из самый простых способов включения. Не требует дополнительных работ по подключению проводов. Достаточно повесить и подсоединить к розетке. 

  • Традиционный выключатель. В этом случае подключить трельяж можно к основному освещению или подготовить отдельный вывод домашней проводки.

  • Пульт. Этот вариант значительно облегчает использование аксессуара, который находится в труднодоступном месте. Некоторые такие модели предусматривают изменение яркости свечения, благодаря наличию встроенного диммера.

Предварительная подготовка, какие инструменты понадобятся

Для проведения работ понадобится перфоратор со сверлами для керамогранита или керамической плитки, шуруповерт, уровень, рулетка, карандаш. В зависимости от массы зеркала также понадобятся дюбель или крюки для подвешивания, которые, как правило, идeт в комплекте с мебелью. Для соединения проводов используйте специальные клеммные колодки, которые обеспечат безопасную эксплуатацию на протяжении длительного времени.

Для подключения светодиодных светильников понадобится блок питания, который преобразует переменный ток в постоянный и защитит их от поломки. При подключении диодов напрямую из-за перепадов напряжения они могут быстро выйти из строя. 

Распространенные ошибки и техника безопасности

Основная проблема зеркал с подсветкой – это выбор изделия, с нисходящим светом, которые искажают отражение, подчеркивают недостатки. Поэтому выбирайте варианты с боковыми светильниками. 

Также не стоит покупать лампочки с разной цветовой температурой. Это создаст дискомфорт и дополнительную нагрузку на глаза. Наиболее комфортный вариант – это нейтральный свет основного освещения и теплый для локального. 

Важно соблюдать схему того, как подключается зеркало с подсветкой, так как неправильное смыкание жил может привести к тому, что аксессуар не будет работать, в нем перегорят лампочки, или произойдет короткое замыкание. 

Не устанавливайте сенсорные модели вплотную к полотенцесушителю, который приведет к перегреву чувствительных элементов и их дефектам. Перед монтажными работами обязательно отключите электропитание в распределительном щитке. Используйте светильники с высокой пыле и влагозащитой, который указывается, как индекс IP на упаковке и влагозащитные розетки.

Этапы подключения и установки

При самостоятельно подключении вам понадобится помощник, который поддержит изделие, подаст необходимый инструмент.

Распаковка

Открывайте упаковку на ровной поверхности, аккуратно придерживая зеркало, чтобы избежать растрескивания. Используйте канцелярский нож. Уберите защитный пенопласт и, при необходимости, пленку. Однако делать это лучше после установки, что сохранит идеальную поверхность. 

Проверьте комплектацию: в коробке обязательно должен быть гарантийный талон или паспорт, инструкция по установке, клеммы и элементы для подвешивания.

Как повесить зеркало с подсветкой 

На этом этапе подберите месторасположение и высоту. Минимальное, рекомендованное расстояние от пола – 0,3 м, а верхняя граница – на 0,2 м выше роста самого высокого члена семьи. Это цифры не являются обязательными – локация должна быть максимально комфортной для вас.

Далее измерьте ширину и высоту изделия, сделайте соответствующие отметки на стене. Выберите место крепления на задней поверхности, отступая от края на 5 и более сантиметров. Перенесите отметки на стену. 

Как установить зеркало с подсветкой

Сделайте отверстие в обозначенном месте, диаметр и глубина которых должна соответствовать размерам крепежных элементов. Установите дюбеля и винт-костыли, вкрутите кронштейн и поставьте крюки.

Как подключается к электричеству

Переверните зеркало лицевой частью вниз и увидите пластиковый короб, из которого выходит шнур. Извлеките последний и подключите к сети при помощи вилки или путем поочередного соединения кабелей между собой при помощи специальных соединителей, как указано в инструкции. После подключения повесьте зеркало на крючки и выровняйте его. При наличии дополнительных функций, например, часов, настройте их. 


Читайте также