Личный кабинет
г. Москва, Офис - Проектируемый 4062-й проезд, д. 6, стр. 2
Официальный интернет-магазин
  • Каталог
  • Скидки
  • Контакты
  • Новинки
  • Акции
  • Подборки
  • Личный кабинет

Как правильно выбрать зеркало с подсветкой

#Интерьер

Зеркало с подсветкой – помощник и незаменимый аксессуар в спальне, прихожей, гостиной, ванной. Обеспечивает хорошую видимость, при которой не нужно напрягать глаза, и устраняет размытость отражения. Благодаря многофункциональности, активно используется в современных дизайнерских проектах. Ниже расскажем, как выбрать зеркало с подсветкой в ванную, прихожую или спальню.

Особенности

Зеркало с подсветкой выполняет практическую функцию и украшает, делая акцент на отражающей поверхности. Для выполнения непосредственной роли – освещение, важно придерживаться таких правил:

  • цветовая температура должна быть максимально приближенной к природному свету, поэтому выбирайте лампы с маркировкой «нейтральный белый»;

  • для создания впечатляющего эффекта используйте несколько вариантов света;

  • бра, ленты, споты или софиты, обустроенные для освещения, должны отражаться;

  • матовые лампы помогут избежать появления бликов и теней;

  • основной свет в комнате должен быть рассеянным.

Типы по назначению

Выбор зависит от предназначения и расположения зеркала.

В ванной

Для ванной комнаты выбираем зеркало с подсветкой из материалов, устойчивых к повышенной влажности. Встроенные световые устройства должны быть защищены дополнительным стеклом, а накладные иметь высокий класс пыле и влагозащиты с индексом IP68 (указывается на упаковке).


В прихожей

Здесь важно выбирать изделие в полный рост, которое не будет занимать много полезной площади. Для большого пространства можно выбрать напольный вариант на подставке, а для небольших коридоров выбирайте настенные модели.

Для макияжа

При нанесении макияжа важен качественный и равномерный дополнительный свет, который поможет избежать неправильных теней, и не будет искажать лицо.


Косметическое

Это может быть модель на подставке или настенная. Является дополнением к большому зеркалу в комнате. Первый вариант удобен, благодаря возможности регулировать угол наклона, а второй компактный и не занимает много мета.


С какой подсветкой лучше выбрать зеркало

Выбирают лампочки для иллюминации в зависимости от типа светильников и конструктивных особенностей. Чаще всего используют:

  • Люминесцентные, которые излучают рассеянный свет, максимально приближенный к солнечному. Срок эксплуатации достигает 20000 часов. Однако при производстве используют ртуть, которая при нарушении герметичности колбы, опасна для человека и вызывает симптомы отравления. Еще один недостаток – это стробоскопический эффект, который сильно раздражает зрительную и нервную систему.

  • Галогенные известны, благодаря высокому уровню светоотдачи и большому сроку использования. Недостаток – повышенная хрупкость и неустойчивость к влаге, поэтому не подходят для использования в ванной.

  • Светодиодные лампы или ленты используют чаще всего. Они отлично подходят для помещений с повышенной влажностью и обеспечивают достаточную освещенность (до 150 люмен), а срок использования достигает 50000 часов. ЛЕД безопасны, так как не нагреваются и при случайном соприкосновении не вызовут ожог, а также экологичны – изготавливаются из безопасных материалов, которые не требуют специфической утилизации.

По конструктивным особенностям иллюминация может быть внутренней или наружной. В первом случае используют LED-ленты или точечные светильники, которые в процессе изготовления встраиваются непосредственно в трельяж. Использование второго вида возможно уже после покупки, так как источники света располагают на стене возле поверхности.

Для подсветки чаще используют лампы с цветовой температурой 4000-500 кельвинов, которая максимально приближена к естественному свету, не режет глаза и не раздражает. Также можно применять теплые оттенки от 2800 до 3900 кельвинов, свечение которых напоминает лампы накаливания, создавая мягкую и легкую атмосферу, способствующую расслаблению.

Для чего нужно зеркало с подсветкой

Покупка обладает множеством преимуществ. Зеркало не только облегчает косметические и гигиенические процедуры, так как позволяет лучше рассмотреть мельчайшие детали лица, но и может использоваться в качестве декоративного освещения для создания эффекта светового коридора или просто украшения комнаты. Воспользоваться им можно рано утром, поздно вечером и ночью, не разбудив домашних, которые могут спать в этой же комнате, а множество моделей на рынке светотехники позволяет подобрать выигрышный вариант по размерам и форме для вашего интерьера.

Зеркало с подсветкой набирает популярности при воплощении современных интерьеров, благодаря функциональности и привлекательному виду. Чтобы изделие служило долго, важно подойти с особой внимательностью к его выбору и правилам эксплуатации и ухода.


Читайте также