Личный кабинет
г. Москва, Офис - Проектируемый 4062-й проезд, д. 6, стр. 2
Официальный интернет-магазин
  • Каталог
  • Скидки
  • Контакты
  • Новинки
  • Акции
  • Подборки
  • Личный кабинет

Что такое диммер: для чего нужен светодиодным лампам

#Интерьер


Правильная организация схемы освещения, использование новейших технологий позволяют создать комфортную атмосферу в помещении и сократить расходы на электроэнергию. Производители предлагают механизмы, которые облегчают быт, например, диммер. Что делает устройство и, для чего предназначено рассмотрим дальше.

Как работает диммер

В электрике – это устройство для управления электрической насыщенностью светильников, чаще светодиодных. Работают такие регуляторы от электронных схем на полупроводниковых приборах. Изменение мощности светового потока происходит после подачи напряжения на симистор или тиристор.

Для чего нужен? Регуляторы позволяют не только выбирать мощность светового потока, но и управлять сразу группой светильников. Некоторые оснащены таймером, при помощи которого можно настроить автоматическое мягкое включение и выключение устройств без стробоскопического эффекта.

Кроме возможности изменять силу света, он позволяет значительно экономить на электроэнергии, увеличивая при этом срок использования ламп за счет плавного зажигания и автоматического отключения во время перепадов напряжения, а также оказывает положительное действие на глаза, минимизируя нагрузку за счет снижения мерцания.

Виды диммеров по типу управления

Подбирая устройство, обратите внимание на его мощность, которая в два раза должна превышать совокупное потребление тока всех источников, способ монтажа, чтобы избежать дополнительного протягивания кабеля к месту установки и тип управления.

С поворотной ручкой

Такой диммер имеет лаконичный внешний вид и минимальный функционал. Оборудован поворотным диском со стрелкой и делениями. Поворот в крайнее левое положение полностью отключает свет, а плавное кручение ручки вправо включает освещение и увеличивает до максимальной мощности в крайнем положении.

Поротно-нажимные

Визуально не отличаются от предыдущего вида, но по функционалу более продвинутое устройство. К поворотной ручке добавлен резистор и конденсатор, который включает освещение на той мощности, которая зафиксировалась при последнем выключении. Регулировка интенсивности светового потока происходит путем утопления ручки в корпус устройства.

Сенсорные

Могут выглядеть, как круг, гладкая панель, квадрат и другая, порой фантастическая, форма. Для их подключения обязательно наличие заземления, что делает невозможным использование диммера в домах со старой проводкой.

С клавишами и кнопками

Такие диммеры похожи на обычные выключатели, поэтому они гармонично дополнят современный интерьер. Оснащены двумя клавишами, одна из которых зажигает электрический прибор, а вторая регулирует насыщенность свечения. Управлять такими вариаторами можно при помощи пульта дистанционного управления – больше не нужно постоянно вставать к выключателю и регулировать освещенность.

Дистанционные

Большинство светодиодных светильников оснащены встроенным диммером, управлять которым можно при помощи пульта ДУ или приложения на мобильном устройстве. Достаточно нажать кнопку на устройстве, при этом необязательно находиться вблизи светоприбора. В этом случае установка дополнительного оборудования не нужна.

Акустическое

Это вариант управления диммером подходит для подключения осветительных приборов к системе «Умный дом», который помогает контролировать внутреннее и наружное освещение. Управление происходит при помощи голосовых команд или хлопков.

Для каких видов ламп можно использовать

Не все лампы удается коммутировать с диммерами. Точно удостовериться в возможности подключения можно, ознакомившись с информацией на упаковке.

Для ламп накаливания и светодиодов подходят вариаторы с режимом отсечения фаз, которые отделяют синусоиды сетевого напряжения, что позволяет снизить силу тока, подающего на светильник и регулировать яркость. ЛЕД-ленты и лампы 12 В работают по принципу широтно-импульсной модуляции напряжения и подключаются к сети после установки драйвера.

Что такое диммер для светодиодных ламп? Основное их отличие от регуляторов традиционных лампочек – наличие преобразователя, который обеспечивает стабильное напряжение и гарантирует сохранение яркости даже при скачках тока. Однако такой генератор есть не в каждом светодиоде, поэтому перед покупкой уточните этот нюанс у продавца магазина.

Регулировка люминесцентных ламп производится за счет диммеров, встроенных непосредственно в саму люстру. При выборе и подключении руководствуйтесь информацией от производителя.

На территории нашей страны об этом устройстве узнали относительно недавно, однако за этот незначительный промежуток времени устройство получило большую популярность, благодаря возможности создавать комфорт.


Читайте также